В Шымкенте подвели итоги выборов еще до голосования

В социальных сетях и мессенджерах распространяются фотографии документов избирательной комиссии Шымкента, на которых якобы уже посчитаны голоса избирателей, передает Press.kz.

В Шымкенте подвели итоги выборов еще до голосования
Фото:

Судя по фотографиям, в шымкентских выборах в маслихаты победил самовыдвиженец и предприниматель Муфтулла Конакбаев с 513 голосами. А в голосовании за пост в Мажилисе больше всего набрали «голосов» частный предприниматель Мурат Жолдыходжаев и кандидат от партии Amanat Данабек Исабеков.

Позже в сети появилось обращение председателя избирательной комиссии Шымкента Каирбека Кунанбаева, который опроверг информацию о подсчете голосов. Он заявил, что пересылаемые фотографии «протоколов» — фейковые, a вся ситуация – провокация. Фотографии низкого качества, a любые подписи отсутствуют.

Протоколы заполняются только в соответствии с итогами голосования. Уполномоченные органы должны провести проверку указанных фактов и дать правовую оценку, — сказал Кунанбаев.

Читайте также: Ерлан Карин высказался о том, могут ли его сделать новым премьер-министром Казахстана

Напомним, в это воскресенье, 19 марта проходят выборы депутатов мажилиса и маслихатов.

Ранее Премьер-министр РК Алихан Смаилов проголосовал на внеочередных выборах в Мажилис и маслихаты. Во время голосования он напомнил, что после выборов Правительство сложит свои полномочия.