В Талдыкоргане осудили экс-главу ДКНБ по делу о январских событиях

Городской суд Талдыкоргана вынес приговор бывшему начальнику Департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Алматинской области Сабиту Курманалиеву. Его приговорили к шести годам тюрьмы, передает Kaztag.kz.

В Талдыкоргане осудили экс-главу ДКНБ по делу о январских событиях
Фото:

Суд постановил, что мужчина виновен в превышении должностных должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Именно он дал приказ личному составу КНБ не принимать участие в обороне здания департамента, а покинуть его, уничтожить все служебные документы и разойтись по домам.

Курманалиева лишили всех государственных наград и орденов вместе со званием генерал-майора национальной безопасности. Вся остальная информация не подлежит разглашению и находится под грифом «секретно».

Читайте также: Судья выгнал журналистов с заседания во время допроса Каната Бозумабаева о январских событиях

Ранее заместитель председателя Комитета национальной безопасности — директор Погранслужбы Казахстана Ерлан Алдажуманов рассказал об обстановке в КНБ, установленной после тотальной смены руководства. Он отметил, что сейчас в ведомстве установлена комфортная рабочая хорошая обстановка.

Напомним, после январских событий уголовные дела были возбуждены в отношении главы КНБ Карима Масимова и трех его заместителей — Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Также уголовные дела были возбуждены в отношении экс-руководителей трех региональных Департаментов КНБ, Департамента полиции Алматинской области. В отношении экс-начальника ДП Жамбылской области уголовное преследование прекращено, так как он застрелился. По мнению Генпрокуратуры, глава КНБ был главным организатором попытки госпереворота в январе 2022 года в РК.