Дархан Сатыбалды встретился с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ

 Возможность открытия офиса ТЮРКСОЙ в Туркестане  обсуждалась на встрече акима Туркестанской области ДарханаСатыбалды с Генеральным секретарем Международной организации развития тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ) СултаномРаевым.

Дархан Сатыбалды встретился с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ
Фото:

 Стороны обсудили новые перспективы по реализации проектов в духовной столице тюркского мира – Туркестане. Было отмечено, что уже проделано многое для повышения сотрудничества тюркского мира. Глава области особо отметил важную деятельность международной организации.  

 — МиссияТЮРКСОЯвповышениивзаимосвязитюркскихгосударстввелика. Выпроделываетбольшуюработупосохранениютрадицийикультурытюркскихнародов. Какдуховнаястолицавсеготюркскогомира, мытакжеуделяемособоевниманиевопросамкультурыиискусства. Радыподдержатьинициативыиновыепроектывэтомнаправлении. Вприоритетеновыепознавательныепроектыиинициативы, направленныенаразвитиенаукиилитературы, — сказал ДарханСатыбалды

  В ходе встречи особое внимание было уделено развитию потенциала города Туркестана, который был официально объявлен духовной столицей тюркского мира в 2021 году. В свою очередь генеральный секретарь ТЮРКСОЙ отметил ряд общих для тюркского мира мероприятий, а также важность проведения этнофестиваля и международного молодежного форума в Туркестане в следующем году. Он проинформировал о мероприятиях и проектах, которые могут быть реализованы по линии ТЮРКСОЙ.

 На встрече был поднят вопрос о турне по тюркоязычным странам пластического спектакля «ЛегендаоКоркыте», который привлек внимание благодаря высокому мастерству артистов балетной труппы Туркестанского музыкально-драматического театра. Также было озвучено, что телеканал Turkistan станет общей международной информационной площадкой для тюркских стран. Обсудили открытие отделений туркестанского телеканала в тюркоязычных странах, чтобы он стал золотым мостом для обмена информацией и формирования общего медиапространства. Информирует пресс-служба акима Туркестанской области.

Темы: