Британский депутат приехал на выборы в Казахстан за счет бюджета

Правозащитные организации Великобритании выяснили, что депутат-консерватор Дэниел Кавчинский получил 5,1 тысячи фунтов (2,8 миллиона тенге) за поездку наблюдателем на выборы в Казахстан, передает Press.kz со ссылкой на theguardian.com.

Британский депутат приехал на выборы в Казахстан за счет бюджета
Фото:

Официальная поездка депутата была оплачена посольством Казахстана, которое выделило 4,5 тысячи фунтов стерлингов на перелет (2,5 миллиона тенге), 400 фунтов на проживание (227 тысяч тенге) и 200 фунтов на питание (113 тысяч тенге).

Более того, слова Кавчинского были использованы на официальной странице Правительства Казахстана. В них политик поприветствовал желание казахстанского народа работать вместе над развитием демократии и отметил толерантность общества.

Депутат подвергся критике за свои неосторожные слова, которые впоследствии пошли в разрез с выводами независимых наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ). Они отметили, что в стране существуют ограничения «основных свобод», a некоторые политические группы не были допущены до выборов.

При этом, Казахстан получил всего 23 балла из 100 в Индексе Freedom House, который оценивает уровень прав и свобод в странах мира. Этот показатель утвердил статус государства как «не свободного».

Журналисты The Guardian смогли поговорить с Кавчинским и тот отказался забирать свои слова о Казахстане назад. Он сообщил, что сидел вместе с четырьмя наблюдателями ОБСЕ и они его поддерживали.

Они зажаты между Россией и Китаем, двумя из самых авторитарных диктатур в мире. Я думаю, что чрезвычайно важно взаимодействовать с такими странами, как Казахстан, которые искренне пытаются двигаться к демократической системе, — объяснился он.

Политик подчеркнул, что некорректно сравнивать демократию постсоветского государства, получившего независимость 30 лет назад, с британской, на создание которой ушла тысяча лет. Он отметил, что журналисты пытаются выставить его поверхностным и предвзятым за то, что посольство Казахстана оплатило его поездку.

Кавчинский пояснил, что если бы активисты постоянно не критиковали депутатов за возможность выезжать за границу, то у Палаты общин (палата британского парламента) был бы собственный бюджет на такие расходы. Поэтому им приходится ехать по приглашению зарубежных стран.

Читайте также: Американец обошел 12 участков в Алматы, чтобы посмотреть на выборы в Казахстане

Напомним, что ряд иностранных дипломатов, выступивших в качестве наблюдателей на выборах в Мажилис и маслихаты, оценили ход голосования в конце марта 2023 года. Тогда они не заметили нарушений на своих участках и положительно оценили все мероприятие.