Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в колонии

Причины смерти устанавливают, сообщает Press.kz.

Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в колонии
Фото:

Информацию распространило управление федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Здесь в исправительной колонии №3 Алексей Навальный отбывал заключение.

16.02 2024 года в исправительной колонии N3 осужденный А. А. Навальный после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание, — сказано в сообщении на сайте управления.

В ведомстве отметили, что медработники констатировали смерть осужденного.

Напомним, Алексей Навальный уже отбывал наказание в ИК-6 во Владимирской области за мошенничество в особо крупном размере и неуважение к суду. По этим статьям он был осужден на 9 лет, из которых прошли только неполные 1,5 года.

Навальному вменялись в вину сразу шесть статей Уголовного кодекса: создание экстремистского сообщества, призывы к экстремизму, финансирование экстремизма, создание некоммерческой организации, которая посягает на права граждан, вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитация нацизма. По всем этим статьям суд признал Навального виновным. Его приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Читайте также: Сколько Путин заработал, будучи президентом России, за шесть лет.

Отметим, что ровно через месяц — 15 марта 2024 года начнутся выборы на пост президента России. Ранее пресс-секретарь действующего российского лидера Владимира Путина заявил, что у того нет реальных конкурентов.