Санжар Бокаев обвинил казахстанских учителей в повышении госзатрат на депутатов

Активист и бывший кандидат в депутаты Санжар Бокаев заявил, что учителя якобы вбросами на выборах в Парламент увеличили траты с государственного бюджета более чем на два миллиарда тенге, передает Press.kz.

Санжар Бокаев обвинил казахстанских учителей в повышении госзатрат на депутатов
Фото:

Он отметил, что финансирование политических партий зависит от количества собранных голосов на выборах. По его словам, явка на голосование была превышена на 15%, что составило более 900 тысяч человек. Бокаев уверен, что все эти бюллетени вброшены учителями, a потому обвинил их в незаслуженном финансировании партий.

А ведь мы могли на эти деньги построить школы, больницы. Мы могли повысить стипендии, пенсии по инвалидности. Вот почему важно думать головой. Уважаемые учителя, вот вам лишь бы забросить туда и отчитаться своему директору, выслужиться. А на самом деле вы даже не думаете, какой серьезный экономический ущерб вы наносите сейчас. В политическом плане закладываете большую мину на будущее? – заявил он.

Активист призывает пересмотреть подход к финансированию партий. Он подчеркнул, что казахстанцы должны прекратить выделять деньги налогоплательщиков на эти цели. В пример он привел слова министра финансов Жамаубаева о том, что на 2023 год в государственном бюджете на эти цели выделено сразу 11,8 миллиарда тенге. Бокаев посчитал, это примерно 32 миллиона тенге в день.

Вы знаете, что мы даже казахстанским детям в младших классах на питание выделяем меньше денег, чем вот этих дармоедов в Парламенте. Мы платим им больше, чем нам обходятся следующие важные госорганы, такие как Агентство по защите и развитию конкуренции, Высшая аудиторская палата и Агентство по делам государственной службы. Эти партии, они в буквальном смысле воруют деньги из бюджета, — высказался бывший кандидат в депутаты.

Читайте также: Оставьте в покое учителей — Бокаев высказался против агитации в казахстанских школах партией Amanat.

Тем временем, Алихан Смаилов на заседании Правительства заявил, что повышение предельных цен на бензин и дизельное топливо является вынужденной мерой и тяжелым решением. 3 апреля исполняющий обязанности министра энергетики анонсировал повышение цен на топливо путем размещения соответствующего приказа. Экономисты уже ожидают повышения цен абсолютно на все виды товаров и услуг. Они отметили, что в любой отрасли, так или иначе используется ГСМ, будь то логистика или непосредственное производство товара.