Бишимбаев хотел покончить с собой после убийства Нукеновой – свидетель

На суде свидетель по делу Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой, заявил, что видел подсудимого в день преступления с ножом в руках, передает Press.kz.

Фото: Кадр из трансляции суда

Как утверждает свидетель Аблайхан Ерденов, работавший бар-менеджером в ресторане, брат Бишимбаева – Бахытжан Байжанов позвонил ему через несколько часов после убийства и сказал срочно подняться в ресторан «BAU».

Я сразу же пошел туда. Там уже скорая помощь была, и получилось, что Куандык Валиханович был с ножом в руках в ресторане. Я испугался, он ушел в сторону туалета с ножом. Мы сразу же за ним пошли и выхватили у него нож и ждали приезда полицейских. Минут через 15-20 уже приехала полиция, – сказал свидетель. 

По его словам, Бишимбаев был в слезах и говорил: «Я что, убил ее?» и «Зачем я это сделал?». 

9 ноября 2023 года, когда стало известно об убийстве Салтанат Нукеновой, в здании Гастроцентра находились сотрудники службы государственной охраны РК. Об этом сообщила на заседании суда второй свидетель Гульзада Смаилова. 

На главном судебном разбирательстве по делу об убийстве Салтанат Нукеновой начали опрашивать свидетелей. Первый из них Калмурат Молдакаш. Он, по просьбе брата Куандыка Бишимбаева — Бахытжана Байжанова, удалил видеозаписи с камер видеонаблюдения с Гастроцентра.

Ранее один из адвокатов экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой, при допросе потерпевшей стороны — Айтбека Амангельды заявил, что взятые деньги в долг — это источник дохода.

А еще, брат убитой Салтанат Нукеновой — Айтбек Амангельды зачитал в ходе судебного заседания переписку со своей сестрой, в которой он убеждал ее разорвать отношения с Куандыком Бишимбаевым.

Также Айтбек Амангельды показал фото избитой Салтанат Нукеновой. На кадрах на лице девушки многочисленные синяки.

Стоит отметить, что экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев не признал вину в убийстве с особой жестокостью и истязании своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его диалог с судьей можно прочитать и посмотреть здесь.

Суд над Бишимбаевым

9 ноября 2023 года в Астане задержали экс-министранациональной экономики Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в избиении собственной жены, из-за чего она скончалась.

Читайте также: Отец Бишимбаева выступил в защиту своего сына.

После этого стало известно, что брат бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева был арестован полицией по подозрению в содействии убийству Салтанат Нукеновой.

Родные Салтанат Нукеновой просят проверить источник богатств матери Бишимбаева, заявляя, что опасается повторения истории с безнаказанностью экс-министра, поскольку родственники подозреваемого открыто говорят о своих больших связях и таких же финансовых возможностях.

8 января стало известно, что расследование по делу завершено. Весь Казахстан ждет начала судебного процесса над экс-министром Куандыком Бишимбаевым. Как общество реагирует на дело Бишимбаева и действительно ли есть те, кто пытается «обелить» его? Спойлер: есть. Читайте здесь. По этой схеме брата погибшей Салтанат Нукеновой обвинили в изнасиловании дочери Бишимбаева.

17 января стало известно, что помимо «Убийства, совершенного с особой жестокостью» Куандыку Бишимбаеву, вменяют еще и «Истязание». Какой срок грозит Бишимбаеву за истязание и убийство с особой жестокостью, читайте здесь.

26 февраля дело о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой и ее истязании передали на рассмотрение в суд.

Ранее брат убитой Салтанат Нукеновой опубликовал кадры видеозаписи, на которой отчетливо видно, как экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев избивал до смерти свою жену. Стоит отметить, что Бишимбаев впервые избил Салтанат Нукенову спустя три месяца после свадьбы.

Дело экс-министра Куандыка Бишимбаева будет рассматривать суд присяжных. Ходатайство судья удовлетворила.

Также суд отклонил все ходатайства, поданные адвокатами Бишимбаева. Сообщается, что главное судебное разбирательство дела начнется 27 марта.

12 марта адвокаты Бишимбаева потребовали провести следственный эксперимент на месте преступления.

Они заявили, что Салтанат Нукенова также испытывала сильное чувство ревности к подсудимому. Адвокаты экс-министра также утверждают, что обвинения в насилии и жестоком обращении не соответствуют действительности и не подтверждены.

Адвокат Нукеновых Жанна Уразбахова просит отклонить все ходатайства, представленные защитой Бишимбаева, утверждая, что для этого отсутствуют основания.

Защитники Куандыка Бишимбаева добиваются исключения из материалов дела видео с камер наблюдения.

Ранее стало известно, что журналистов снова не запустили в судебный зал, ограничивая доступ к информации.

11 марта на первом предварительном слушании адвокаты экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева просили переквалифицировать дело с убийства с особой жестокостью на причинение смерти по неосторожности.

Ранее старший помощник прокурора Астаны Айжан Аймаганова заявила, что экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев избил свою гражданскую супругу Салтанат Нукенову до смерти из-за ее решения разорвать отношения. Она также рассказала, что после того, как Салтанат поделилась с родными фотографией, где она избита, Бишимбаев об этом узнал и решил, что его будут шантажировать. Тогда он заставил Салтанат записать видео в обнаженном виде, чтобы тоже иметь компромат.

Стоит отметить, что перед началом процесса в холле суда собралась толпа из 90 журналистов. Их не пустили в зал заседания, хотя предварительное слушание было открытым.